Отказное письмо

 

Отказное письмо – это официальный ответ государственных органов по сертификации, который подтверждает факт того, что указанный товар не требует обязательной сертификации.

Отказные письма бывают трех разновидностей:

  • применяемые в сфере сертификации, то есть подтверждающие, что товар не содержится в перечнях требующих обязательной сертификации в системе ГОСТ Р или ТР ТС;
  • используемые в области пожарной безопасности;
  • отдельная группа отказных писем от Роспотребнадзора, устанавливает, что товар не нуждается в оформлении СГР и не требует подтверждения на соответствие санитарным нормам.

Необходимо отметить, что отказное письмо само по себе не является гарантом качества продукции и не подтверждают ее соответствие нормам и требованиям  нормативно-технической документации.

Оформление отказных писем

Для отказных писем нет какого-либо особого бланка, поэтому они в произвольной форме обыкновенном листе бумаги формата А4. На отказном письме обязательно ставится печать органа по сертификации, который его выдает. В тексте письма дается ссылка на законодательный акт, на основании которого было выдано письмо. Сроком действия отказного письма является срок действия самого НПА, которым установлены перечни объектов обязательной сертификации или декларирования. Законодательством не установлены ограничения на количество номенклатурных позиций в одном письме.

Органы, которые имеют полномочия выдавать отказные письма

Органами, за которыми в разное время была закреплена выдача отказных писем, успели побывать ГосСтандарт России, ВНИИНМАШ, ВНИИС и др. Начиная с 2010 года, выдачей отказных писем стал заниматься исключительно Минпромторг РФ. Однако это решение спровоцировало большие проблемы в работе таможенных органов, которое по-прежнему требовала письма от ВНИИС, когда он уже их не выдавал. Сам же Минпромторг фактически не мог обрабатывать в срок все запросы, приходящие со всей России, и поэтому монополия Министерства на выдачу отказных писем была отменена. Сейчас в РФ нет какого-то одного органа, на который возложены функции по выдаче отказных писем в обязательном порядке и таможня принимает такие документы от любого аккредитованного органа по сертификации или сертификационного центра. Таким образом в зависимости от продукции отказные письма можно получить в органах санэпиднадзора, Министерства чрезвычайных ситуаций и других ведомствах.

В сертификационном центре «Крымтест» можно получить в режиме онлайн бесплатную консультацию о порядке оформления отказных писем, необходимом пакете документов, стоимости такой услуги и т.д.

Также у нас можно оформить любой добровольный сертификат или другие виды разрешительной документации!